Я знаю, что ничего не знаю...прав ли философ?

Я знаю, что ничего не знаю...прав ли философ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я знаю, что о таких словах рассказал ученик Сократа - Платон. По его свидетельству это слова Сократа. И как он это сам объяснил: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные. Мне эта фраза очень нравиться. Ибо только тот, кто может признать, что он не знает ничего может быть великим умом. Найдите хоть одного тупицу, который вам скажет, что он не знает ничего. Таких нет. Так что слова его самые что ни на есть точные. Есть исключения, но это не математика это философия.
Гость
Филосов был прав.
Гость
А что мы знаем, да ничего, всего лишь капля в море, даже в океане! Конечно же он прав, сто раз прав!
Гость
Эти слова сказаны глупцом "я знаю что я ничего незнаю", ибо если человек открывший для себя много интересного- скажет "я знаю малое, но это малое стоит многого" .
Гость
Наконец то дошло
Гость
Неправда.. . ведь если он знает, что ничего не знает, значит он уже что-то знает (он ведь знает, что ничего не знает) , следовательно это утверждение всегда будет ложным. Во, вроде так)))
Гость
они может ни чего и не знают боятся болезни страшной что ум мутит гордыни.... а вот когда с гордыней на земле покончат первый наконец с облегчением скажет)) ) ой) ) немного всеже знаю)))))))))))))
Гость
...прав в том-что неправ !!!)))
Гость
...а другие не знают. даже этого. Конечно прав был старина Сократ!)
Гость
прав
Гость
первый сказал конфиций. а он всегда прав.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы