"Я знаю историю, но эти бомбометатели знают ее ещё хуже, чем я"

"Я знаю историю, но эти бомбометатели знают ее ещё хуже, чем я""Я знаю историю, но эти бомбометатели знают ее ещё хуже, чем я" - сказал Александр 3 об убийцах своего отца Александра 2
Нужно объяснить смысл его слов!

Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр прочитал прокламацию. «Два года усилий и тяжелых жертв увенчались успехом. Отныне вся Россия может убедиться, что настойчивое и упорное ведение борьбы способно сломить даже вековой деспотизм Романовых. Исполнительный комитет считает необходимым снова напомнить во всеуслышание, что он неоднократно предостерегал ныне умершего тирана, неоднократно увещевал его покончить свое человекоубийственное самоуправство и возвратить России ее естественные права... » Александру был непонятен этот язык. В чем дело? Эти люди называют отца «тираном» . Почему? Разве он не освободил крестьян, не реформировал суд, не дал земского самоуправления? Чего они еще хотят? Почему эти люди так нетерпеливы? Они недовольны тем, что покойный отец не спешил дать конституцию? Они не понимают, как все это сложно и трудно. И они сами мешали реформам. Но ведь нельзя же все сразу. Он, Александр Александрович, худо знает историю, но эти бомбометатели, кажется, знают ее хуже, чем он. О каких таких «естественных правах» России говорит сочинитель этой ребяческой прокламации? Смысл этих слов в том, что Александр III считал, что его отец делал все для блага России. И на примерах из истории можно научиться тому, что установление конституционного права в любой стране всегда занимает длительное время и этот вопрос не решается второпях.
Гость
После убийства Александра II его наследнику принесли прокламацию народовольцев, в которой говорилось: "Два года усилий и тяжелых жертв увенчались успехом. Отныне вся Россия может убедиться, что настойчивой и упорное ведение борьбы способно сломить даже вековой деспотизм Романовых" Я худо знаю историю, но эти бомбометатели, кажется знают ее хуже, чем я-сказал на это Александр III. Воцарение Романовых началось с 1613 года — как династия русских царей и с 1721 года — императоров. Александр II был убит в 1881 г. Если посчитать, то выражение "вековой деспотизм Романовых" не верен. Речь идет о более длительном сроке "деспотизма"