А23 физика егэ...поставлю лучший за объяснение

А23 физика егэ...поставлю лучший за объяснениеПоток фотонов с энергией 15 эВ выбивает из металла фотоэлектроны, максимальная кинетическая энергия которых в 2 раза меньше работы выхода. Какова максимальная кинетическая энергия образовавшихся фотоэлектронов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 эВ = 15*1.6*10^-19 Дж это энергия фотонов у нас явление фотоэффекта энергия фотонов идет на вырывание электронов с поверхности металла (работы выхода) и задание электрону начальной скорости (кинетической энергии) Eфотона = Екин+Авых Так как Авых=2Екин по условию задачи Ефотона=3*Екин Екин=Ефотона/3 = 5 эВ или 5*1.6*10^-19 Дж