Ад и Рай, говорят Священники – это состояние души, а не конкретное место. Вы как себе представляете Рай и Ад?
Ответ(ы) на вопрос:
Состояние наверно не то слово :) Отвечу про первое, второе поймете сами :) Проведем мысленный эксперимент, не более того. . Представьте себе свою бессмертную личность, находящююся над этой плоскостью пространства- времени, именуемой Вселенной. Она знает всю Истину и знает правильный путь, знает Смысл существования в целом и Ваш в частности. . С самого Вашего рождения на этой Земле она пытается Вам сказать об этом, направить Вас в нужном направлении и Вы в состоянии слышать ее голос (обычно этот голос называют Совесть) Иногда Вы прислушиваетесь, иногда игнорируете или спорите с ним. . Так вот, теперь представьте, что есть человек, который перестает слышать и слушаться Себя, Свою Личность. . Он делает все, что подсказывает ему его Временная оболочка, выполняет все ее требования и прихоти вопреки крикам Совести. . Как правило, он осознает Все, что делает но делает это чаще тайком, считая что никто и никогда об этом не узнает, а не пойман – не вор. . А Совесть ему кричит, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!!! ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ДАЖЕ, ЧТО ТЫ ТЕРЯЕШЬ! ! Но он не слышит, просто не хочет слышать. . А когда разрывается земная нить, приковывающая бренное тело к Этому миру и личность освобождается, знаешь что происходит? В этот момент диктат тела кончается и он с ужасом осознает, что нет ничего скрытого, ничего ТАЙНОГО! ! Что вся его жизнь как на ладони не только у Бога, но и у всех живших на этой Земле, так же, как и все остальные жизни ВСЕХ людей. . И еще он осознает, что он потерял. . Он понимает, что остается просто ВЕЧНЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ в этой вселенной, в вечном осуждении самого себя за свою земную гордыню и глупость и нет ему прощения и нет возможности что то изменить и исправить. И некуда скрыться от себя и от других всевидящих глаз. . Нет забвения, нет возможности любого действа. И это НИКОГДА не кончится, это ВЕЧНО. Просто попробуйте это себе представить и Вы поймете, что такое АД. Теперь понимаете, что кипящяя смола просто Рай по сравнению с этим?
Ад - это место утилизации покалеченных человеческих Душ Смысл жизни человека в опредмечивании свой сущности в отношениях, на производстве, в быту и в гармонии с природой. Основой души, говоря социальным языком, является интеллектуальный капитал. Его внутренняя структура одна и та же, что у древнего человека, цивилизации, которые жили тысячи лет и человека современного общества. Если душа человека теряет способность сохранять и накапливать ИК, то она утилизируется Таково содержание «Откровения» Иоанна Богослова. Если человек живёт накапливая интелектуальный капитал, то его душа попадает в духовное пространство Рая. Подробнее Нагорная проповедь этика самоорганизации по поисковику
Основное месторасположение ада и рая, это "тот свет",но думаю и на земле есть его аналогии, есть физические проекции, рая и ада в виде многочисленного зла: воин, эпидемии, голода, тирании, социальной несправедливости, жестоких преступлении.
Именно так как об этом говорят священники так и представляю. Ибо так это все и понимаю. В ад под землей и чертей с вилами, и рай в виде лужаек с барашками - не верю совершенно. Детский сад какой -то ... Господь сотворил бабочку и крабовидную туманность. Созданый мир невереятно красив, сложен и многообразен. Неужели вы думаете что у него такое ограниченое воображение, что бы придумывать людям "возмездие" и "награду"? Ад и Рай - это свойства законов Бытия. Не более того. С уважением Алексей Арефьев.
Есть такая версия что на земле и есть АД.... (я к ней как то скланяюсь... а "там" есть всего лишь РАЙ и чистилище.
Есть Царство Небесное где Господь одесную Отца. Там Небесный Иерусалим жилище Бога, город света или рай. Улицы из золота, дома из драгоценных камней. Где находится дерево жизни. Где нет ночи и нет солнца. Сам Господь освещает все. Нет теней. Свет сам по себе. Нет жары и нет холода. Люди там славят Бога и поклоняются. Там нет ни капли зла, и абсалютная любовь. Оно так и льется из сердца. Там нет похотей. Нет половых органов. Они уже не нужны. Тело на земле ведь. Там наслаждение для души и великая радость. Там сам Господь красивейшая личность и разные Ангелы. Они грядут скоро на Землю. Ад это смрадное место под землей. Корей при Моисее живым в теле туда ушел. Души там охраняются и страдают так как никакой заботы о них нет уже. Ни воды, ни еды, ни радости, ни передвижений, ни красоты кругом одни пещеры с запахом сероводорода. И куча злых людей и возможно злых чертей, которые будут ненавидеть всех людей теперь открыто. Что касается состояния то рай и ад в душе это реальность. Только мы не видим а только ощущаем. Если человек в Иисусе то в его сердце Царство Божие. Это мир, праведность и радость во Святом Духе. То есть Бог с ним рядом. Если скорбь и тоска, тогда Бог "отлучился".Если ад в душе значит Бог нас покинул и душа идет в ад. То есть это интуитивный сигнализатор нашего состояния. Осуждение совести, страх и тоска. Непонятная скорбь на фоне обиды. Невозможность общения с Богом. Нет желания молится. В сердце больше ненависти и злобы чем доброты. Мы люди пожелали знать добро и зло. Добро это Царство Божие а зло это Ад. Пока на Земле мы собираем крупицы в свое сердце. Мы вибираем путь: либо родник, либо болото. Поэтому написано не пей Иванушка из лужи козленком будешь. А пей живую воду богатырем будешь.
Я не представляю а вижу как человек придумал и старается реализовать себя как раздвоенную личность если хорошо это рай если плохо то ад а по моему мнению пора быть взрослыми и отвечать за свои поступки по взрослому а не уповать на кого то или по другому уходить от ответственности а лучше меньше думать о плохом и результат будет рай.
Это не священники говорят, а поэты. Разница большая. Читайте Библию, там всё найдёте.
Однажды в жизни у меня был период, когда состояние соответствовало, если собрать вместе тоску, боль, ломку, ностальгию и умножить. В это время снится во сне, что если я это выдержу, то ад мне не страшен. Вот теперь я и понимаю насколько он страшен.
Место в центре земли, где горит огонь, и находится сатана и демоны его.
Ад и рай – в небесах? , -утверждают ханжи. Я в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай – это две половинки души. Омар Хаям
Все внутри нас ...и все в наших руках ...почти ...все ...
Совершенно согласна, что в мирской жизни преобладало, то и останеться после смерти. И Раю И Аду есть Божественная любовь, вот только в Аду когда в душе только тьма осталась любовь не выносима и пречиняет огромные муки и страдания. А в Раю любовь воспринимаеться как благодать, т. к. душа чиста.
да это больше состояние души, но в конкретном месте. В раю- мир, покой и блаженство, в аду- горечь осознания грехов горит огнем
Ад, когда впадаешь в уныние и перестаёшь видеть смысл в своем существовании. Когда веришь в себя и любишь людей, тогда мир становится светлым и позитивным! Всё верно - всё в наших руках и зависит только от нас самих! ))
Как говорят Священники--Так и представляю.
У меня утопия в душе, такое месилово что уже не разберешь Ад там или всетаки Рай