Агоритм в задаче по химии
Агоритм в задаче по химииАроматический углеводород, являющийся гомологом бензола, массой 5,3 г, сожгли, получив оксид углерода (IV) объемом 8,96 л (нормальные условия).
Определите малекформулу углеводорода.
Определите малекформулу углеводорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Составим схему реакции горения: CnH2n-6 + O2 --> nCO2 + .Из этой схемы следует: 5,3 г дают 0,4 моль СО2, а М г - n моль. Из этой пропорции получаем М= 5,3 n / 0,4. По общей формуле также находим М, приравниваем и получаем: 12n + 2n - 6 = 13,25n. Реши это уравнение и найдёшь n (число атомов углерода) . Вот и всё.
Для сжигания ароматического углеводорода массой 21,2 г потребовалось 51,52 л (н. у.) кислорода. Выведите молекулярную формулу углеводорода.
1) Формула углеводорода CnH(2n-6), молекулярная масса равна 12n+2n-6=14n-6 2) Количество углекислого газа 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль 3) Значит и количество вещества углерода в углеводороде то же, 0,4 моль, т. е. масса 12*0,4=4,8 г 4) Водорода в углеводороде 5,3-4,8=0,5 г, т. е. 0,5 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы