Алгебра 6 класс
Алгебра 6 классКатер по течению реки от А до B идёт за 5 часов, а обратно за 10 часов.За какое время проплывёт это расстояние плот?
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначим Vк скорость катера, а Vр-скорость реки Тогда (Vк +Vр) *5=(Vк -Vр) *10 Vк =3Vр Ясно, что скорость плота будет равна скорости реки. Пусть S-пройденное расстояние. Тогда S:(Vк +Vр) =5 S:(4Vр) =5 S:(Vр) = 20 Ответ: 20часов
Прочитала задание, прочитала ответы... . Можно было бы решить задачу так: скорость катера по течению совпадает со скоростью течения, и скорость плота также будет равна скорости течения, то скорость плота = скорости катера, и по течению он проплывет тоже за 5 часов. Но катер явно не будет плыть, используя лишь скорость течения. Если б были мотор и горючее, я б точно так "быстро" не плыла) ) То, что сайты советуют - мда. . прикольно. . Дети не думают, теперь и взрослые на сайт просто посылают вместо объяснения. . Решение привели - муть какая-то. . Сказали, что плот в обратку не поплывет - это уже правда! Радует.. ) Насчет задания - оно явно не полное. Забей. Подойдешь к учителю, пусть сама думает, насколько быстрее плывет катер, а может даже, и был ли плот с моторчиком..)) ) "Решение привели - муть какая-то. . ". Хотя логика тут есть. Пиши это.
Пусть у-скорость реки (или плота - одно и тоже) х-скорсть катера (его собственная) . Когда катер плывет по течению его скорость х+у, время 5 часов, значит АВ=5х+5у Когда катер плывет против течения - х-у, 10, АВ=10х-10у 5х+5у=10х-10у х=3у Значит АВ=20у. Скорость плота у, АВ=20у, значит время - 20 часов Формула V=S/t
плот обратно не поплывет. 20 часов. но я решил позно.... КаТюФа ее решила первая.
ГДЗ на сайте mirknig.com