Алгебра 7

Алгебра 7разность 2 чисел равна 1 еслипервое число оставить без изменения а второе увеличить в раза то в сумме эти числа дадут 9 найдите исходные числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что "увеличить в раза " означает "увеличить в 2 раза". Тогда а-в=1 а+2в=9 от второго уравнения отнимаем первое: 3в=8 в=8/3=2и2/3 а=в+1=3и2/3 Если в условиях пропущено другое число, решай аналогично.
Гость
ответ будет 2 целых 2/3 и 3 целых 2/3
Гость
Систеиа уравнений: х-у-1 х+3у=9 х=1+у подставляем данное значание во второе уравнение и получаем -1+у+3у=9 4у=9-1 4у=8 у=8/4 у=2 х=1+2 х=3
Гость
во сколько раз увеличить????