Алгебра. Найдите допустимые значения переменной для дроби....

Алгебра. Найдите допустимые значения переменной для дроби....1) х-1 / х(х-2)
2) (а+1)(а+3) / 2а(а-4)

* / -горизонтальная дробная черта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. на 0 делить нельзя, то 1) x(x-2) не равно 0 значит х не равен 0 и не равен 2 2) 2а (а-4) не равно 0 значит а не равно 0 и не равно 4
Гость
знаменатель не равен 0, следовательно: 1) х-1 / х (х-2) х (х-2) ≠ 0 х ≠0 х ≠ 2 Ответ: все значения х, кроме 0 и 2 2) (а+1)(а+3) / 2а (а-4) 2а (а-4) ≠ 0 а ≠ 0 а ≠ 4 Ответ: все значения а, кроме 0 и 4
Гость
в первом "x" не должен равняться двум и 0(т. е. промежуток от минус бесконечности до 0,0 не входит, в объединении с промежутком от 0 до 2,оба числа не входят, и от 2 до плюс бесконечности) во втором аналогично. "а" не должно равняться 0 и 4.соответственно, промежутки: от минус бесконечности до 0,0 не входит, от нуля до 4,оба числа не входят, и от 4 до плюс бесконечности
Гость
Решение: 1) х (х-2)≠0 x≠0; x≠2 Ответ: (-∞;0) (0;2) (2;∞) 2) 2а (а-4)≠0 a≠0 a-4≠0 ; a≠4 Ответ: (-∞;0) (0;4) (4;∞)
Гость
1) при x(x-2) не равно 0 2)2a(1-2) не равно 0