Алгебра снова
Алгебра сноваИтак, в эфире очередной выпуск программы "я не знаю, как решить еб***й пример"
x^2 + (m+1)x + 1 = 0
x^2 + x + m + 1 = 0
при каких отрицательных m оба уравнения будут иметь один общий корень? как решить?
x^2 + (m+1)x + 1 = 0
x^2 + x + m + 1 = 0
Ответ(ы) на вопрос:
Если x^2 + (m + 1)x + 1 = 0 и x^2 + x + m + 1 = 0, то (x^2 + (m + 1)х + 1) - (x^2 + x + m + 1) также = 0 mx - m = 0 x = 1, так как m < 0 Подставляем во второе уравнение: 1^2 + 1 + m + 1 = 0 m = -3