Андрей при подготовке к егэ поставил себе задачу решать каждый день на 5 задач больше,чем в предыдущий. за первый день он решил 7 задач,а за последний- 37 задач. сколько всего он решил задач?(решать арифметической прогрессией)

Андрей при подготовке к егэ поставил себе задачу решать каждый день на 5 задач больше,чем в предыдущий. за первый день он решил 7 задач,а за последний- 37 задач. сколько всего он решил задач? (решать арифметической прогрессией)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если выразить условие задачи через арифметическую прогрессию, то: а₁=7; d=5; [latex] a_{n} =37[/latex] [latex] S_{n}[/latex]-? [latex] a_{n} = a_{1}+d(n-1)[/latex] 37=7+5(n-1) 5(n-1)=30 n-1=6 n=7, т.е. 37 седьмой член прогрессии [latex] S_{n}= \frac{ a_{1}+ a_{n}}{2} *n[/latex] [latex]S_{7}= \frac{ 7+ 37}{2} *7=154[/latex] задачи решил Андрей за все время Ответ:154 задачи