Аргументируйте слова Герцена
Аргументируйте слова ГерценаВсе великое предназначение состоит в том, что пока мы живые должна гордиться что мы не нитки и не иголки в руках фатум, шьет разноцветную ткань история.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. И. Герцен. Собр. соч. , т. XI. М. , 1957, с. 249. он внушает надежду, ставит результат в зависимость от ума и воли людей, от их способности с помощью науки покорять, себе стихийные, случайные силы природы и общества. Может ли быть что-нибудь более обнадеживающим, более оптимистическим, чем это утверждение? Герцен сказал каждому, что вопреки всем нелепостям, случайностям, неудачам и жестокостям истории стоит и должно мыслить, работать, бороться. Скептицизм Герцена, вызванный разгромом революции на Западе, не убил в нем его гуманизма - веры в человека, в человеческий разум и волю.