Атомный ледокол выходит из порта выбытия вместе с караваном. Ледокол идет со скор?

Атомный ледокол выходит из порта выбытия вместе с караваном. Ледокол идет со скор??стью 10 узлов (~ 20 км/час), караван идет со скоростью 5 узлов (~ 10 км/час). Расстояние от порта выбытия до порта назначения равно 70 км. Ледокол идет из порта выбытия в порт назначения и сразу возвращается обратно. Через сколько часов ледокол встретится с караваном?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
70 км:20 км/час=3,5 час (3 часа 30 мин) (шел ледокол до порта назначения) (t=S:V) 10 км/час*3,5 час=35 км (прошел караван за 3,5 час) (S=Vt) 70 км-35 км=35 км (расстояние между ледоколом и караваном, когда ледокол вышел навстречу каравану) 20 км/час+10 км/час=30 км/час (скорость сближения) 35 км:30 км/час=1 5/30 час=1 1/6 час=1 час 10 мин (60*1/6=10) 3 час 30 мин+1 час 10 мин=4 час 40 мин (время, прошедшее до встречи) Ответ: ледокол встретится с караваном через 4 часа 40 минут после выхода из порта выбытия