Аутизм - недуг или одаренность? Аутист - гений или отсталый?

Аутизм - недуг или одаренность? Аутист - гений или отсталый?"Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением. Все указанные признаки появляются в возрасте до трёх лет. Родственные состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра."

....Короче, это люди, у которых серьезные проблемы в отношении окружающих людей, но которые с большой вероятностью могут обладать феноменальными способностями.

И вот еще:
"Гениев среди аутистов в тысячи раз больше, чем среди нормальных людей

Путь человечеству по дороге прогресса пробивают отдельные люди. Человечество не безлико на своем пути - у первопроходцев есть имена. Их достижения, их мужество в познании неведомого столь велики, что они известны и спустя столетия после смерти. Всех их - полководцев и императоров времен раннего христианства, художников и писателей раннего средневековья, естествоиспытателей XVIII-XIX веков, общественных деятелей 20-го века - называют одним словом - гении. Выдающиеся люди были всегда, и когда перед человечеством вставали проблемы, когда казалось, что наука, или искусство, или общественная жизнь зашли в тупик - появлялся человек, который был способен принять вызов судьбы за все человечество. Часто люди осознавали это только много лет спустя.

Мало того, современники считали выдающихся людей изрядными чудаками. Многие опыты Леонардо Да Винчи при его жизни считались сомнительными и опасными. Гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи уж точно "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Художник, скульптор, архитектор, инженер, естествоиспытатель, футуролог... Он настолько опередил свое время, что многие его идеи под стать XX, а не XV веку. Схемы оружия, машин, вертолетов, парашютов, блочных домов... Мало того, Леонардо делал вещи немыслимые для своей эпохи: анатомировал трупы. Он проделал это 30 раз, чтобы узнать что-то новое о функциях человеческих органов. Расшифровать шесть тысяч записей Леонардо по плечу разве что секретным службам. Они сделаны в зеркальном отражении и... справа налево. Плюс масса индивидуальных сокращений, не имеющих ничего общего с общепринятыми в его эпоху. Их гений вел для себя. И... частенько терял листы - пройденный "материал" не слишком его интересовал. Что все это значит? Гений обладал приемами мышления, которые никогда его не подводили. Еще не решив проблемы, он уже говорил себе, что она... решена. А затем "просто" вспоминал решение! Великий Леонардо мысленно представлял себе... календарь. Само подсознание подсказывало ему конкретное число, когда решение проблемы будет найдено. С такой мощной поддержкой никакие задачи не страшны! "
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гений
Гость
"Любое отклонение от среднего есть извращение" З. Фрейд
Гость
Аустист- это половина нормального человека. Т. е. нормальный человек в посведневной жизни, общеннии настолько загружен, его внимание настолько отвлечено на взаимоотношения, оценки, на переваривание всей информации чувственной, услышанной, увиденной что у него не остается ресурсов для переваривания полностью полученной информации. Большая часть инфрмации откладывается в неосознанной части мозга, называемой ещё подсознанием. Так вот, аутист, ввиду того, что он ограничеено получает информмацию из вне, а также ввиду того, что он сконцентрирован внутри и постоянно находится в процессе перевариваривания и анализа внешней информации. может обладать большими способностями в узких областях знаний, как правило. Нормальному человеку для того, тобы быть гением в той или иной области нужны большие усилия, умение балансировать между получением информации из вне и адекватной и достаточно полной работой по анализу. Поэтому да, среди аутистов бывают гении, но это как если нормального человека ограничить во в сем кроме размышлений о предмете своей области знаний. Это скорее ущербность чем гениальность.
Гость
Смотря что считать нормой, нет эталона здоровья.
Гость
Аутист - просто иной. Такому человеку трудно приспособиться к обычной для нас жизни, иногда просто невозможно. Но кое в чём они могут быть гениальны. . Будто иноплантные создания)
Гость
Понемногу и того, и другого...