С точки зрения самого общества-безусловно. А некоторые оговорки, лишь подчёркивают собственную исключительность и непогрешимость. Социум ведь никогда не подвергнет себя реальной критике.. . Или он перестанет быть социумом. )))
Гость
Смотря, с какой колокольни смотреть
Гость
Очень сложный вопрос.. . то есть, большой по объёму. Дело в том, что понятие "цивилизация" понимается по разному в зависимости от контекста и даже от общего уровня духовного развития. Для кого-то цивилизация - это находящийся на соседней улице храм. А кто-то всерьёз полагает, что человечество долгие века развивалось с одной единственной целью - чтобы изобрести гамбургер, и после этого изобретения его существование уже не имеет смысла. Так что, уважаемый Сергей, вопрос нужно предельно конкретизировать. PS. Что касается лично меня, мне кажется, что наше общество было цивилизованным в прошлом веке. А сейчас процесс деградации развивается с ужасающей быстротой.