Является ли образование социальным институтом?

Является ли образование социальным институтом?Свой ответ подтвердите ТРЕМЯ аргументами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
конечно да
Гость
Социальный институт (лат. institutum — установление, учреждение) — система созданных людьми ограничений, выполнение которых поддерживается механизмами принуждения. В качестве механизмов принуждения могут выступать как санкции за невыполнение правил, так и различные поощрения за следование им. Санкции и поощрения могут носить как материальный, так и нематериальный характер. Также социальный институт можно определить как: совокупность лиц, организаций, учреждений, материальных средств, обеспечивающая определённую общественную потребность посредством функционирования системы взаимосогласованных, целесообразно ориентированных стандартов поведения; устойчивый комплекс норм, правил и символов, регулирующий какую-либо из сторон человеческой жизнедеятельности и организующий их в систему ролей и статусов. Институты могут быть классифицированы по различным признакам: формальные и неформальные легальные и нелегальные