Является ли процесс svchost.exe. вирусом?

Является ли процесс svchost.exe. вирусом?Является ли процесс svchost.exe. вирусом? Читал в интернете что svhost.exe -системный процесс,а svChost.exe- вирус.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
svchost.exe в семействе операционных систем Microsoft Windows (2000, XP, Vista) — главный процесс (англ. Host process) для служб, загружаемых из динамических библиотек. Использование единого процесса для работы нескольких сервисов позволяет существенно уменьшить затраты оперативной памяти и процессорного времени. Некоторые компьютерные вирусы и трояны маскируются под имя svchost.exe, помещая исполняемый файл в отличный от system32 каталог, например, Net-Worm.Win32.Welchia.a, Virus.Win32.Hidrag.d, Trojan-Clicker.Win32.Delf.cn [1]. Верным признаком наличия такого вируса является запущенный от имени пользователя "svchost.exe". Системный "svchost.exe" никогда не запускается от имени пользователя, а только от SYSTEM, LOCAL SERVICE или NETWORK SERVICE. Также системный "svchost.exe" запускается только посредством механизма системных сервисов, никогда - из раздела Run реестра (таким образом, он не должен присутствовать на вкладке Автозагрузка msconfig). Также возможно создание службы, использующей настоящий Svchost, но выполняющей вредные действия, например, так делает вирус Kido.
Гость
Сам процесс svchost.exe вирусом не является, но под него часто маскируются вирусы. А процесс svChost.exe- однозначно вирус. Кстати часто вирусы маскируются под системный процесс изменяя в имени файла процесса букву на русскую, например, в названии используется буква "с" или "о" из русского алфавита. При этом на вид трудно обнаружить подмену.
Гость
svchost.exe составная часть ПО. Позволяет компютеру работать сервером. Я его отключаю
Гость
Наоборот. Вообще-то вирусом может быть практически любой процесс.
Гость
не не вирус, это системный процесс, может быть в процессах несколько svchost.exe и это норм.
Гость
Ознакомьтесь support.microsoft.com/kb/314056