Являются-ли человеческие комплексы - формой защитной реакции человеческой психики от агрессивной среды окружающего с....
Ответ(ы) на вопрос:
Уж не знаю как другие, а мне кажется, что комплексы- это не защитная реакция организма, а ее последствия - приспособленческая трансформация психики, для лучшего выживания в травмирующих условиях. Может я не права)))
Комплекс-это недостаток, оно не являеться защитой. Оно может ввести в штопор ( но не всегда) Смотря какой комплекс....
Скорее всего все эти комплексы последствие от агрессивной среды окружающего.