Бабочка
БабочкаВ воздухе, напоенном запахом водорослей, радужно переливалась бабочка. Один лишь миг ощущал он прикосновение её крыльев к пересохшим губам. Но пыльца крыльев, осевшая на его губах, радужно переливалась ещё много лет спустя.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вкус любви на губах - он был порой горек, порой почти неощутим.. . иногда он понимал, что это вкус знания, что в этих красках крыто гораздо больше, чем он мог понять вначале, и тогда он до боли пытался понять смысл этих полутонов, но у него ничего не выходило. . Он пытался запить этот привкус, но ни алкоголь, ни самые тонкие напитки ничего не меняли - наутро он снова обнаруживал исчезающий и переливающийся свет зелено-голубого, тающего фиолетовым. . В своих снах он ощущал прикосновения других губ, на которых таял розовый и лиловый оттенок.. . но просыпаясь, он встречал только обычные, иногда теплые, иногда сухие и холодные губы. . в них не было тайны, которую он искал.. . Он горько усмехался, и прошлое вспыхивало оранжевым и алым. . и снова исчезало надолго.. . Однажды он увидел ее снова.. . в ней все было вроде бы так же, только что-то изменило совершенство ее полета. . и он увидел, что на крыльях ее остался след его губ.. . она тоже уже никогда не смогла быть прежней.. . И тогда знание хлынуло в него само, хлынуло без усилий, и понимание непоправимости засияло всеми цветами и оттенками, он заплакал.. . она опустилась на его плечо.. . Когда он поднял голову, ее уже не было. Он больше не пытался забыть вкус ее пыльцы на своих губах, больше не пугался красок мира.. . теперь он понял. . теперь он - ЗНАЛ.. .
Гость
Красиво. И было бы совершенством, если бы "радужный перлив" не был рефреном :-)