Баренцево морре больше Чёрного?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, намного. Открой карту в атласе и посмотри
Гость
Площадь Баренцква моря - 1405 тыс. км2., средняя глубина- 400м. Площадь Черного моря - 422 тыс. км3, средняя глубина 1315м. Исходя из этого Баренцево море больше.
Гость
http://edu.greensail.ru/encyclopedia/water_resource/sea_rus.shtml БАРЕНЦЕВО МОРЕ Расположено на северном побережье России, между островами Шпицберген, Земля Франка-Иосифа и Новая Земля. Площадь моря составляет 1405 тыс. км2, глубина от 300 до 400 м, максимальная - 600 м. Баренцево море находится под сильным влиянием теплых Атлантического океана океана, поэтому в юго-западной части не замерзает. В море впадает река Печора, а также мелкие реки. Общий приток пресных вод превышает 130 км2 Баренцево море имеет большое транспортное значение. Кроме того, здесь ведется промышленный лов трески, сельди, камбалы. ЧЕРНОЕ МОРЕ Глубоко врезано и сушу Площадь водной поверхности составляет 422 тыс. км3, средняя глубина 1315, наибольшая -2210 м, объем морской воды 555 тыс. км3. Отличительная особенность Черного моря - ярко выраженная вертикальная стратификация. Верхний слой воды толщиной 10-15 м насыщен кислородом, соленость составляет около 1,8%. Мощный придонный слон толщиной 1500-1800 м имеет соленость 2,1-2,2%, характеризуется полным отсутствием кислорода и высокой концентрацией сероводорода. Между этими слоями находится водная толща с большими перепадами температуры и солености, вертикальный обмен между верхним и глубинными слоями воды незначительный. Протяженность береговой линии, примыкающей к России (побережье Краснодарского края) , составляет 400 км. Морские воды относятся к классу "умеренно загрязненных", здесь наблюдаются процессы эвтрофикации и образования зон дефицита кислорода. Основные источники загрязнения Черного моря - это сточные воды промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства.
Гость
конечно! Б? АРЕНЦЕВО М? ОРЕ, окраинное море Сев. Ледовитого ок. , между северным берегом Европы и о-вами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Нов. Земля. 1424 тыс. км2. Расположено на шельфе; глубина преимущественно от 360 до 400 м (наибольшая — 600 м) . Крупный о. Колгуев. Заливы: Порсангер-фьорд, Варангер-фьорд, Мотовский, Кольский и др. Сильное влияние теплых вод Атлантического ок. обусловливает незамерзаемость юго-западной части. Соленость 32-35‰. В Баренцево море впадает р. Печора. Рыболовство (треска, сельдь, пикша, камбала) . Экологическая обстановка неблагоприятная. Имеет большое транспортное значение. Крупные порты: Мурманск (Российская Федерация) , Варде (Норвегия) .