Бассейн наполняется через одну трубу за 4 часа, а через другую за 6 часов. Через сколько часов наполнится бассейн если обе трубы будут работать одновременно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём  объём бассейна за 1. Тогда производительность 1 трубы   1:4=1/4                                            2 трубы  1:6=1/6 а их общая производительность              1/4+1/6=3/12+2/12=5/12   Зная обём бассейна и их общую производительность, найдём время работы обеих труб                     1 : 5/12 = 12/5=2,4(часа)