Белковые гормоны. что это такое и тд. нужна вся информация по ним

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эндокринологи, изучающие биологические функции белковых и меньших по размеру полипептидных гормонов (менее 100 аминокислотных остатков в цепи) , все более интересуются деталями биосинтеза белков, стремясь понять, каким образом регуляция продукции в клетке секретируемого белкового гормона связана с его функцией. Данные исследований синтеза белковых гормонов и других секретируемых белков, полученные за последние несколько лет, показали, что этот процесс включает синтез предшественников, превосходящих размерами окончательные секретируемые молекулы и превращающихся в конечные клеточные продукты путем расщепления в ходе транслокации, протекающей в специализированных субклеточных органеллах секреторных клеток. Прежде чем более подробно описывать этапы биосинтеза полипептидных гормонов, целесообразно рассмотреть различные этапы биосинтеза белка вообще. Схема синтеза белка, демонстрирует этапы переноса генетической информации от ДНК к РНК и белку. Схема специально предусматривает путь биосинтеза секретируемых белков, посттрансляционная модификация которых происходит в месте их синтеза в шероховатом эндоплазматическом ретикулуме (ШЭР) (Habener, Potts).
Гость
НАберите в яндексе гормоны -все гормоны белковые.