!!!!!!!!"Бесприданница" Островского. Помогите, пожалуйста. 1. В чём сложность образа Карандышева? 2. Под влиянием чего меняется отношение Ларисы к Карандышеву? 3. В чём

!!!!!!!!"Бесприданница" Островского. Помогите, пожалуйста. 1. В чём сложность образа Карандышева? 2. Под влиянием чего меняется отношение Ларисы к Карандышеву? 3. В чём причина гибели Ларисы? 4. Что общего между Ларисой и Катериной из грозы? 5. Почему Катерина и Ларисы - это женщины с горячими сердцами? 6. Объясните фразу Ларисы: "я вещь, а не человек".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нет там никакой сложности. Слабый и очень мелкий человечишко, который сдуру пытается соперничать с людьми, хоть и гнусноватыми, но... На порядок более сильными и интересными (про Паратова и говорить нечего, да хоть бы и Кнуров с Вожеватовым! Всё не этот слизняк!). А вот когда из "соперничества" ничего не получается, — слаб в коленках! — отыгрывается на Ларисе. Сначала гадкими словами ("вещь"), а затем и пулей. Если ты мужчина, так не в Ларису стреляй! Но куда этому гугнявцу.... 2. Под влиянием НИЧЕГО, она всегда у нему так относилась (да прочтите же пьесу!). Лариса — личность, она способна на поступок (не считать же поступком истерику слизняка, закончившуюся смертью Ларисы). Какой там Карандышев, она и Паратова-то по всему превосходит. 3. Это судьба. Не идиотский бы выстрел, так скоротечная чахотка. Таким натурам не место на Земле. А, скорее всего, поехала бы она с Кнуровым в Париж, там бы зарезала его, прятаться бы не стала... И на гильотину! 4. Абсолютно ничего общего. Разве то, что обе — женщины. Это прямо противоположные натуры. У меня Катерина вызывает жалость пополам с презрением, а вот Лариса... Не убей её сдуру этот истерик... Она бы и Кнурова, и Вожеватова (да со временем и Паратова) в бараний рог скрутила бы! 5. У Катерины — горячий кисель. У Ларисы — раскалённая сталь. И то, и другое со временем бы остыло... Но очень разный продукт бы получился! 6. Защита (нечем больше защититься) и горькая самоирония. Никогда Лариса себя "вещью" не считала! От души советую: прочтите эту пьесу сами. Островский массу мусора понасочинял, но вот "Бесприданница"... Это шедевр! Хоть любую из киноверсий посмотрите, даже "Жестокий романс"...