Бетонный шар весит 0.75 т. сколько тонн будет весить шар вдвое большего радиуса сделанный из того же бетона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут одна формула - м=по, где м-масса, п-плотность, о-объем. у шара большего плотность та же, что у меньшего, значит пишешь - М/м=О/о, где малые буквы для малего шарика, больше - для большого, а объем любого шара равен 4pi(r^3)/3, где r – радиус! следовательно О/о=(R/r)^3=(2r/r)^3=2^3=8, м=0.75. Значит, М/0.75=8. В итоге, М=8*0.75=6. Ответ - большой 6 тонн весить будет!
Гость
6 тонн
Гость
в 2 раза больше