Биолгия

БиолгияПочему в эритроцитах отсутствует комплекс Гольджи....
Функции митохондрии.
Почему граны в хлоропластах расположены в шахматном порядке?
Что будет если лизосома в одной из клеток разрушится?
В чем свойства митохондрий и пластид?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Функция эритроцитов - транспорт кислорода и частично - углекислого газа. Поэтому почти весь объем клетки занимает белок гемоглобин, выполняющий транспортную функцию. Не удивительно, что в зрелых эритроцитах (вышедших в кровяное русло) отсутствуют не только комплекс Гольджи, но и ядро. Поэтому и живут эти клетки недолго - 3-4 месяца. 2) Митохондрии выполняют ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ функцию, в них протекает кислородный этап клеточного дыхания, т. е. синтезируется АТФ - универсальный источник энергии. 3) В гранах хлоропластов находятся молекулы хлорофилла, улавливающие кванты света; расположение в шахматном порядке позволяет им более эффективно улавливать световую энергию. 4) Лизосомы содержит лизирующие (расщепляющие) ферменты, это "пищеварительные станции" клетки; кроме функции внутриклеточного переваривания, они выполняют функцию лизирования разрушенных или старых органоидов, личиночных органов и т. п. При разрушении мембраны лизосомы её ферменты попадут в цитоплазму клетки и будут лизировать (расщеплять) те или иные вещества и клеточные органоиды; возможно даже самоуничтожение клетки. 5) Наверное, нужно указать не свойства, а СХОДСТВО митохондрий и пластид? Во-первых, это 2-мембранные органоиды, имеющие наружную и внутреннюю мембраны; внутренние мембраны этих органоидов образуют складки для увеличения поверхности: у митохондрий - кристы, у хлоропластов - тилакоиды. Во-вторых, и хлоропласты, и митохондрии содержат много ферментов (на внутренней мембране и в строме (матриксе) , в них протекают реакции сложных биологических циклов (в хлоропластах - пентозофосфатный цикл, в митохондриях - цикл Кребса) . В-третьи=х, в этих органоидах образуется АТФ (правда, в результате различных процессов; и в хлоропластах АТФ, синтезированная во время световой фазы, расходуется на синтез глюкозы во время темновой фазы) . В-четвёртых, это полуавтономные органоиды, имеющие собственную кольцевую ДНК и рибосомы и способные к самовоспроизведению.
Гость
А учебник почитать никак? Все вроде русским по белому написано.