Помогите решить пример по алгебре 9 кл

Помогите решить пример по алгебре 9 кл3x^2-5x(меньше или равно) 6х-6

^2(означает в квадрате)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
переносишь все в одну часть у тебя получается 3х^2-5х-6х+6(меньше равно) нуля 3х^2-11х+6(меньше равно) нуля разложим на множители, для этого нам надо найти корни: Дискриминант = 121-72=49 Х1=(11+7)/6=3 Х2=(11-7)/6=2/3 3(Х-2/3)(Х-3) (меньше равно) 0 перенесем 3 в первую скобку (3Х-2)(Х-3) (меньше равно) 0 и решаем методом интервалов рисуем прямую на ней отмечаем две точки 3 и 2/3 функция меньше равно нуля на участке от [2/3 ; 3]
Гость
всё переносишь в левую часть и приводишь подобные слагаемые приравниваешь к нулю и находишь корни квадратного уравнения 3х*-11х+6=0 Корни 2/3 и 3 отмечаешь эти точки на прямой (они закрашены) , проводишь через них параболу, ветви которой направлены вверх знак неравенства <, значит, мы выбираем нижнюю часть параболы Ответ [-2/3; 3]
Гость
смотря какое у тебя задание, а так после решения дискриминанта ответы получились 2 и -1/3
Гость
6x-6=0 6x=6 x=1 Дальше "х" подставляй в неравенство.
Гость
Ну перенеси из правой части в левую. И прировняй к нулю! Решаеться методом интервалов! Удачи в решении!
Гость
меньше