Биология, ботаника нужна помощь на вопрос!

Биология, ботаника нужна помощь на вопрос!Задали написать что делает каждая часть цветка и за что отвечает, вот список частей: цветок ; плод ; лист ; стебель ; корни. Назвать примерно по 3 дейтсвия на каждую часть. Пожалуйста помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
корень служит для прикрепления растения к субстрату, поглощения из него воды и минеральных веществ, в нем синтезируются различные вещества которые перемещаются к другим органам или остаются в самом корня в качестве запасных питательных веществ. стебель выполняет опорную, проводящую функцию, обеспечивает наиболее благоприятное для фотосинтеза расположение листьев, в нём могут откладываться запасные вещества, в молодых зелёных стеблях активно идет фотосинтез. лист фотосинтез, транспирация (испарение воды) , газообмен. корень, стебель, лист могут быть вегетативными органами размножения. плод защищает находящиеся в нём семена от неблагоприятных условий внешней среды, обеспечивает распространение семян птицами, млекопитающими, насекомыми, ветром, водой и т. д. цветок-орган семенного размножения, привлекает насекомых-опылителей, радует своей красотой, имеет эстетическое значение.
Гость
Короче: Цветок - привлечение опылителей; опыление и оплодотворение (сам не делает, но в нем это происходит) , т. е. размножение. (Радовать нас своей красотой растению нафиг не нужно) . Плод - хранение запасных питат. вещ-в, размножение, защита и распространение семян. Лист - фотосинтез, транспирация, размножение. запас вещ-в. Стебель - опора, проведение (веществ) , размножение, фотосинтез, запас вещ-в. Корни - всасывание, опора, запас веществ, размножение.