Биология, ботаника...

Биология, ботаника...Отдел голосеменные.

1) Отличия женских шишек в 1-й и 2-й годы развития
2) Эра, период появления и расцвета голосеменых

Посмотрите в моих вопросах, там еще есть вопросы по биологии. Помогите пожалуйста ответить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Женские шишки (2,5-) 3—6 (-7,5) см длиной, конусообразные, симметричные или почти симметричные, одиночные или по 2—3 шт. , при созревании матовые от серо-светло-коричневого до серо-зелёного; созревают в ноябре — декабре, спустя 20 месяцев после опыления; открываются с февраля по апрель и вскоре опадают. все 20 месяцев шиишка растет меняет цвет и плотность-- в первый год она мягкая зеленая способная к фотосинтезу (питает семя) ----с плотно прижатыми чешуями во второй год она начинает одревесневать чешуйки приоткрываются и как бы выворачиваются она твердая коричневая и всего лишь защищает семя в котором заканчивается формирование зародыша
Гость
появление голосемянных связано с поднятием суши, начавшимся колебаниям температуры и влажности. Наибольшего расцвета они достигли в мезозойскую эру
Гость
1)Весной на верхушках молодых побегов сосны образуются мелкие (длинной около 5мм) красноватые женские шишки.... Каждая шишка имеет ось и отходящие от нее чешуи.. На верхних сторонах чешуй распологаются по два семязачатка.. . Мужские шишки у сосны образуются в основаниях молодых побегов.. Они желтые, мелкие и распологаются группами.. на нижних стороназ чешуй мужских шишек развиваются по 2 пыльцевых мешочка.. Внутри мешочков созревает пыльца.. . 2)Первые голосеменные появились на земле на Земле около 370 млн, а 150-250 млн назад они заняои господствующее положение в растительном мире..