Биология. Генетика (XY и X0). У каких животных ж пол имеет хромосомы XY? у какие м пол X0?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У бабочек, птиц и некоторых пресмыкающихся и земноводных обратные отношения: самцы обладают хромосомами типа XX и соответственно у них образуется один тип спермиев с Х-хромосомой (гомогаметный пол) . Самки содержат XY-хромосомы и являются гетерогаметным полом: у них образуются яйца 2 типов — с X- или Y-хромосомой X0-хромосомы (у прямокрылых, некоторых клопов)