Помогите решить задачу по алгебре!!! очень надо)))

Помогите решить задачу по алгебре!!! очень надо)))Если велосипедист и мотоциклист выедут одновременно из двух пунктов навстречу друг другу, то они встретятся через 1 ч 20 мин. Если они выедут одновременно в одном направлении, то мотоциклист догонит велосипедиста через 4 часа. Найдите отношение скорости мотоциклиста к скорости велосипедиста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Vв - скорость велосипедиста Vм - скорость мотоциклиста 1/(Vм+Vв) =4/3 1/(Vм-Vв) =4 3=4Vв+4Vм 1=4Vм-4Vв 8Vм=4 Vм=0,5 Vв=0,25 Vм/Vв=2