Биология...спасайте))
Биология...спасайте))1. Почему в стакане, куда добавили слюну настойка йода не поменяла сой цвет?
2. Почему в другом стакане йодная настойка поменяла свой цвет до синего?
Ответ(ы) на вопрос:
Очень просто потому что в первом стакане не было крахмала, а в другом был. То есть крахмал всегда синеет от йода
Качественная реакция на крахмал - добавление йода. Крахмал образует с йодом комплекс и раствор синеет.
потому что в слюне какие-то ферменты. у нас лабораторка была на эту тему.