Биология.Внешнее строение кактуса и черты приспособленности к жизни в засушливых условиях.
Биология.Внешнее строение кактуса и черты приспособленности к жизни в засушливых условиях.Есть возможность помочь с вопросом ? Всё обыскал - нигде найти не могу ! А сам объяснять рискую, ошибусь где-нибудь и всё :(
Если У вас есть время, пожалуйста ответьте на данный вопрос с точки зрения биологии.
"Рассмотреть внешнее строение кактуса и найти черты приспособленности к жизни в засушливых условиях. Объяснить возникновение этих приспособленностей в процессе эволюции."
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну как же. Во первых у него сочная сердцевина. Вся влага содержится сугубо внутри, во 2-х у него листья преобразовались в колючки, которые отпугивают животных которые хотят полакомиться сочным кактусом и препятствуют испарению влаги (листья бы испарили влагу и высохли бы) . Не помню точно, но кажется у него длинные корни, уходящие в глубь почвы. Вот)
Гость
Листья видоизменены в колючки: уменьшение испарения и защита. Стебель мясистый - запасание воды. В листьях имеются устьица, через которые испаряется вода, в процессе эволюции преимущество получили растения, имевшие маленькие листья, испарявшие меньше воды.