Биотехнология-какова его задача,определение,и что достигнуто?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биотехнология - в широком смысле - пограничная между биологией и техникой научная дисциплина и сфера практики, изучающая пути и методы изменения окружающей человека природной среды в соответствии с его потребностями. Биотехнологии нашли применение в пищевой промышленности, медицине, энергетике, в научных исследованиях и охране окружающей среды. В биотехнологии можно выделить следующие направления: •Микробиологический синтез •Генная инженерия •Биогидрометаллургия Как было бы здорово, введя в клетку соответствующий ген, создать «неболеющих» домашних животных и сорта не поддающейся вредителям пшеницы, ржи, овса или же выращивать хлопок с заданными свойствами волокна, и к тому же не истощающий почву. Сегодня все более оказывается ясным, что многочисленные недуги, терзающие с незапамятных времен человека, имеют генетическую природу, то есть возникают в результате «поломки» того или иного гена. Задача биотехнологии – найти этот дефектный ген, определить характер «поломки» . Разумеется, все это полностью относится также к животным и растениям. В листе солнечный луч, его энергия преобразуется в энергию химических связей органики, то есть глюкозы, белков и жиров. Растения, их биотехнология – это и подсолнечное масло, и хлеб, и сахар на нашем столе. А потом растения поедают животные, которые дают нам мясо и яйца, молоко и масло сливочное, сыр и творог. И мы, поедая все это, запускаем в своем организме сложнейшие биотехнологические «конвейеры» , на которых белки «разберутся» до аминокислот, жиры – до составляющих их глицерина и жирных кислот, крахмал распадется на глюкозу, а нуклеиновые кислоты до нуклеотидов. Затем все эти «кирпичики» соберутся по «программам» , задаваемым нашими генами, в наши белки, жиры и углеводы, а также нуклеиновые кислоты, чтобы составилась неповторимая генетическая комбинация, которой нет и никогда не будет в мире