Бисскитрисы углов трапеции боковые стороны равны 9см и 15см,а меньшее основание 14см. найдите большее основание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим трапецию АВСД  пусть углы А и В прямые из вершины с опустим высоту на СК на сторону АД.  АВСК- прямоугольник со сторонами АВ=9 ВС=14 СК=9 АК=14 СКД прямоугольный треугольник со сторонами СК=9 СД=15 по теореме Пифагора найдем КД 15^2-9^2= 12^2 КД=12 АД= АК+КД=14+12=26