Блок "Двенадцать"

Блок "Двенадцать"Почему в конце поэмы появляется Иисус?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христос должен быть вестником новых человеческих отношений, построенных на основе равенства и братства, свободы. Одновременно д. б. выразителем чистоты, святости и трагического страдания во имя будущего. Так Блок воплотил жажду духовного перерождения человека и человечества, сделав символом этого подъёма образ Христа.
Гость
Иисус - как спасение, освобождение. поэма "12" - прослеживается библейская тема, 12 апостолов, а дальше развивайте мысль)))