Люди пжл?пушкин восхищался петром.однако друг пушкина Карамзин критиковал с петром.Как вы оцениваете деятельность петра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петра нельзя определять однозначно-или-или, а справедливее будет 50Х50: с одной стороны он "прорубил окно в Европу",но с другой--жестокий и безжалостный кровавый правитель, уничтоживший сотни тысяч русского народа на строительстве Петербурга, некоторыми жестокими реформами. Для него народ был как кирпичи на стройке. Но он вывел Россию из первобытной деревенщины и дикого религиозного фанатизма, превратив её в развивающееся светское промышленное и торговое государство. Поэтому, прав и Пушкин, и Карамзин.