Бог Митра.

Бог Митра.Вижу во сне деревню, кажется это осень, довольно сыро и грязно. Избы, такие как всегда на Руси строились. Захожу в одну из них. Там - крестьяне-мужики. Одеты как обычно одевались крестьяне в 19 веке. Рубахи вышитые, штаны, сапоги. Я здороваюсь и ищу глазами красный угол, чтобы перекреститься. Но икон нигде нет. Я спрашиваю: какому Богу молитесь? - Один из крестьян отвечает: Богу Митре! - Я с удивлением осматриваю избу: под потолком лампочка Ильича, тускленькая, на столе лежит счетчик Гейгера. Спрашиваю у мужиков, указывая на него: Что это? Зачем? - Мне отвечают, не понимая моего удивления: Да это у всех нас есть! А как же без него? - Сон видела очень давно, еще девушкой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может это был не сон....
Гость
Дионисий Ареопагит, рассуждая об упомянутом в Библии дне остановки Солнца при царе Езекии, ссылается на персидские священные рассказы и празднования, которые маги совершают тройному Митре
Гость
Митра — древнее индоевропейское божество, восходящее к индоиранскому (или арийскому) периоду, то есть известное народу-предку индийцев, армян, иранцев, жителей Поволжья. Митра, в древнеперсидской и древнеиндийской мифологии бог договоров и дружбы, защитник истины. Митра являл собою свет: он мчался на запряженной четверкой белых лошадей золотой колеснице-солнце по небу. Митра - как бог Солнца а счетчик гегеля - солнцеизмерительный прибор? ?