Бог может протащить верблюда сквозь игольное ушко?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шел однажды Нарада Муни в духовный мир к Самому Шри Кришне давать отчет о проделанном преданном служении за кальпу, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберет его к Себе. Также его очень интересовало - чем же занимается Господь в свободное время? Не пройдя и мгновения, Нарада повстречал бедного сапожника, который выразив ему свое почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман. Когда Нарада достиг своей цели, он принес мнгочисленные дандаваты, сопровождаемые бесчисленными нектарнейшими молитвами и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал: -Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману. -Почему, мой Господь, ведь он серьезно изучает Веды? -Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни и сам поймешь. -А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно. -Ты действительно так проводишь Своё время? -Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа. -Просто передай им это и ты многое поймешь. Озадаченный Нарада поспешил воплощать ещё одну лилу Господа и когда он прибыл к брахману, то рассказал все, что слышал. -Как две жизни? ! Мне ещё торчать в этом мире 2 жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, все читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание? -Также Он просил передать, чем Он занимается, -сказал Нарада, начинающий все понимать и улыбаясь. -Он в свободное время продевает слона в игольное ушко. -Да не может этого быть! Всй это ложь! Что Ему больше делать нечего? Сколько перечитал шастр нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нету. О, бедный слон! Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику чем занимается его Господь, тот изумился: -Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он все равно способен сделать это. Вся слава Шри Кришне! - Возликовал он. -Ты действительно веришь в это? - Внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко. -Да, -сказал сапожник, - никто не способен повторить замысел Господа. Только Он, обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. -И он показал на огромное дерево, под котрым сидел. -Вся слава Шри Кришне Бхагавану! -Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, -сказал Нарада. -Джай! Какая удача! -Закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. -Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принес мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость! И как только он это произнес, все листья сразу же осыпались с этого дерева и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.
Гость
За взятку...
Гость
История с верблюдом, который должен пройти через игольное ушко, вероятно - недоразумение. Скорее всего в изложении были перепутаны 2 похожих греческих слова - "камелос" - верблюд и "камилос" - корабельный канат. То есть в игольное ушко должен проходить не целый верблюд, а просто напросто, толстый канат, что гораздо проще. А верблюда-то может и не было никакого.
Гость
И чeловeк можeт... быкa жe в бaнку зaгоняeт..
Гость
да и наоборот тоже)))))