"Бог умер" (Ницше) "Ницше умер" (Бог)
"Бог умер" (Ницше) "Ницше умер" (Бог)Умер ли Ницше? Или ницшеанство ещё трепыхается? :-))
Ответ(ы) на вопрос:
То-то и оно ))))
"Рукописи не умирают" пока живы те, кто может их прочесть. Если кто-то может прочесть, всегда найдется тот, кто разделит написанное и будет с ним.. -написанным дружить... скорее я больше мертва чем Ницше на данный момент. но это не имеет отношения к его уходу с Земли.. БОГ человеческий.. добрый и мудрый давно уже спрятался в Поднебесье и не показывается.... "чтоб в муках верить научились! "....так давайте верить.. ЛУЧШЕ СКАЖУ... НАДЕЯТЬСЯ... ("НАДЕЖДА.. мой компас земной!! ")))это мне ближе. . .что оба сейчас сидят и тупо ржут над нами, раскуривая ТРУБКУ МИРА... И ПОНИМАНИЯ, облизывая сахарную вату облаков и запивая игристым темным вином ВЕЧНОСТИ с пузыриками-звездочками. . Млечного Пути....:) )
Ницше действительно мыслитель неординарный, он замечает много такого, чего не замечают другие философы. Недостатки всех гносеологических концепций виделись им в том, что здесь, оказывается, противопоставляется мыслящий субъект и немыслящая среда; немыслящая материя или сверхмыслящий абсолют — и то и другое противостоят человеку. Пропасть остается. А Ницше предлагает совершенно другой подход, вводя понятие жизни, — именно жизнь является тем началом, из которого все происходит. Именно из жизни возникает и материя, и живые организмы, и сознание, и всё на свете. И эта жизнь не исчезает в некотором абсолюте: она остается, она присуща нам, и мы как живые организмы сами ее ощущаем. Отсюда и ницшеанство — это не просто учение Ницше, а уже некое мировоззрение, отношение к жизни, отношение к миру. Идеи, которые высказывались Ницше, хотя и были высказаны в достаточно экстравагантной форме, но они действительно показали суть многих проблем, которые наполняют философию
Это не главное высказывание Ницше. Ницшеанство не трепыхается, а вполне летит, расправив крылья.
Так говорил Заратустра =)
Да умер, давненько) Сколько людей столько мнений, трепыхать не трепыхает, но наверно есть всё же люди которые придерживаются его идей.
Давно издох...
ну умер и что а Ницшеаты пургу гонят