Боковые ребра треугольной пирамиды известны. Как найти объем ? Рисунок будет через 2 минуты (внутри)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боковых ребер для нахождения объема недостаточно. Судя по рисунку, речь идет о равногранном тетраэдре - все грани равные треугольники. Среди многочисленных признаков равногранного тетраэдра есть и такой - описанный параллелепипед прямоугольный. Его ребра x, y, z легко находятся 2x² = a² + b² - c² 2y² = a² + c² - b² 2z² = b² + c² - a² Объем V тетраэдра равен трети объема описанного параллелепипеда. V² = x²y²z²/9 = (a² + b² - c²)(a² + c² - b²)( b² + c² - a²)/72
Гость
кому интересно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в нашем случае