Ботаника. Покрытосеменные растения. Отличия двудольных и однодольных? 5 признаков. Спасибо заранее.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество семядолей в семени, жилкование листа, расположение проводящих пучков в стебле, характер нарастания стебля и, соответственно, расположение меристем, тип корневой системы, строение цветка. Для двудольных характерно: семядолей две или чётное число, жилкование сетчатое, кольцевое расположение проводящих пучков, т. е. проводящие ткани расположены по кругу, концентрическое вторичное нарастание, стержневая корневая система, четырёх- и пятичленные цветки. Стебель однодольных растений имеет пучковое строение, т. е. флоэма и ксилема образуют проводящие пучки, разбросанные в массе паренхимы; а цветок трёхчленный с простым околоцветником. Разумеется, по всем пунктам есть более или менее многочисленные исключения.