Брр...БИОЛОГИЯ 7 КЛассС. ПОМОГИТЕ ПЖЛ(((:::)

Брр...БИОЛОГИЯ 7 КЛассС. ПОМОГИТЕ ПЖЛ(((:::)Сходства и различия раковины морского гребешка и мидии)))Заранее спс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гребешки обладают неравностворчатой раковиной с ушками — сравнительно крупными площадками спереди и сзади от вершины. Эти моллюски известны способностью, с большой частотой схлопывая створки, подниматься в толщу воды. Гребешки обитают во всех океанах. Большинство видов - объекты промысла: мясо гребешков — деликатес, а раковины используют в декоративных целях. Раковины всех митилид характеризует несколько общих черт. Во-первых, левая и правая створки более или менее симметричны [1], и при сокращении мускула-аддуктора их края плотно смыкаются, изолируя моллюска от внешней среды. Во-вторых, вершина раковины смещена на её передний край и занимает терминальное или субтерминальное положение, что придаёт раковине особую форму (митилизованная раковина) . Кроме того, у всех митилид хорошо выражен конхиолиновый периостракум, а также присутствует гипостракум (перламутровый слой) .