Бунин.Как выражена тема обреченности мира в рассказе Бунина "Господин из Сан-франциско"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На примере судьбы самого господина из Сан-Франциско (Бунин даже не дал ему имени) автор говорит о пустоте, бесцельности, никчёмности жизни типичного представителя капиталистического общества. Даже перед смертью герою рассказа не приходит просветление, мысль о Боге, покаянии, грехах. Его смерть как бы предвещает гибель всего несправедливого мира «господ из Сан-Франциско» , который для Бунина - лишь одна из форм проявления «всеобщего зла» . «Атлантида» становится символом человечества, которое не хочет замечать бушующего океана вокруг, не хочет знать о теле в просмоленном ящике из-под содовой в одном из глубоких трюмов, не хочет всматриваться в глаза символического Дьявола в финале повествования и узнавать себя. Бунинское произведение - грозное предупреждение людям и цивилизации, зашедшей в тупик в своих потребительских устремлениях.
Гость
во первых, это не известное имя персонажа, никто не знает или же не помнит как его зовут. во вторых это миф об Атлантиде, так называется корабль, в котором сгинет герой ну и конечно описание погоды на море)