Геометрия задача

Геометрия задачаКак, зная высоту равнобедренного треугольника и его основание, найти боковую сторону? 30 основание, 24 высота.
высота проведена к боковой стороне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сорри
Гость
18 см.... по теореме пифагора.... высота проведеная к боковой стороне равнбедренного трегольника.... пересекает его по углом 90гр, отсюда получает прямоугольый треугольник ...900-576=324, извлекаем корень 18... другими словами квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катедов, это тока половина, теперь нужно доказать что медиана делит боковую сторону попалам здесь можно воспользоваться теоремой косинусов, но думаю что обе стороны равны (так обычно в учебниках) потому 18*2=36
Гость
ПО теореме пифагора находишь половину стороны х=корень из (900-576) х=18 сторона равна 2*18=36 вроде так =)
Гость
Высота равнобедреного треугольника делит основание пополам. Получаем 2 прямоугольных треугольника с катетами 15 и 24. Калькулятор есть? Считай.
Гость
лучше проведи высоту к основанию у тебя получится прямоуг треугольник т. к. основной треуг-ник равнобедренный, то высота в нём является и медианой ну а дальше сама это всё элементарно))
Гость
По теореме Пифагора
Гость
какой учебник