Было ли православное христианство против крепостного права? И как в то время проявлялось его "гуманная" сущность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Оно было полностью ЗА Жёсткой, но агрономически грамотной и эффективной эксплуатацией огромного количества наделов с деревнями, полными крепостных
Гость
Крепостной - это по сути раб. Как может РПЦ бороться с рабством, если само этим рабством гордится? И потом гуманизм - это культ греха по христиански. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/31643.htm
Гость
Призывало к смирению и послушанию властям, как всегда. Если бы мы во всём слушались попов, до сих пор крепостными были бы.
Гость
Религия долгие века оставалась одной из форм системы управления, я бы сказал, что православие и было причиной крепостного права.
Гость
Разин, Пугачев, православные, и что с ними сталось.
Гость
Они о гуманизме не имеют никакого представления, им вообще нечем думать и что-то менять в лучшую для людей сторону. Они просто присваивают всё себе - дескать всё от "..." и они правы, ибо всё от ЛЮДЕЙ и для людей, только они не зхнают об этом
Гость
Гуманизм и православие - вещи параллельные...)))