Быстрый Сулейман добегает от Анкары до Багдада за 8 часов, а шустрый Ибра-. гим то же самое расстояние преодолевает за 10 часов. Как-то раз Сулейман выбежал из Анкары на 1 час

Быстрый Сулейман добегает от Анкары до Багдада за 8 часов, а шустрый Ибра-. гим то же самое расстояние преодолевает за 10 часов. Как-то раз Сулейман выбежал из Анкары на 1 час позже ... Через какое время он догонит Ибрагима?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - расстояние от Анкары до Багдада 1/8 - скорость Сулеймана 1/10 - скорость Ибрагима х - время, за которое Сулейман догонит Ибрагима Сулейман за х часов пробежит 1/8х Ибрагим за х+1 часов пробежит 1/10*(х+1) 1/8х=1/10*(х+1) х:8=(х+1):10 (НОЗ=40) 5х=4(х+1) 5х=4х+4 5х-4х=4 х=4 (часа) Ответ: Сулейман догонит Ибрагима за 4 часа