Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?
Ответ(ы) на вопрос:
это парный процесс..
Определяет то, что ВЫШЕ или первичнее! В данном случае - Сознание!
Сознание определяет бытие. Наши мысли иэмоции определяют нашу жизнь.
Оооо, сколь же древний вопрос! Он потому столь дремуч и бородат, что не имеет однозначного ответа. И никогда не будет его иметь. Что первично - дух или материя? Атеисты ответят материя, верующие (любой религии! ) - дух. И будет их примерно 5050. Так что ...нет ответа на этот вопрос
Поставьте друг перед другом два зеркала, а теперь определите какое в каком отражается...
Я определяю свое бытие..)) ) Сознание тушится при этом... не выдерживает.. . вот и вывод...)))))))))))))) ) Определитель- я сам.
Дух созидает материю.
Бытие определяет сознание. Во всяком случае для 80% населения. Хотим мы этого или нет но плыть по теченю и подстраиваться под обстоятельства - это то чем занимается подавляющая часть людей.
так вродеж всеж уже дагаварилися отвечать одинаково! зачем жиж переспрашивать, а, а????
Мы со своим сознанием ни чего не определяем, а вот бытие определяет и нас и наше сознание.
Сознание определяет бытие.
У всех по-разному. Зависит от силы сознания и качества бытия.
Сознание - его приспособляемость к бытию.
А они неразделимы! Вы думаете, если вас не будет, что-то останется?