Часто верующие говорят о милосердии,любви к ближнему, то как на протяжении веков уживались вера и рабство?
Ответ(ы) на вопрос:
Так же как и сейчас, одно другому не мешает)))
И от куда столько глупости в этом вопросе?
У вас есть другое решение проблемы неплатежей для того времени? Дозвонитесь туда непременно!
Даже во времена крепостного права помещик который был милосерден и порядочен, создавал своим крепостным такие условия жизни, которым мог бы позавидовать любой человек, проживающий в нынешней деревне и не только...
Причем рабство (крепостное право) в России ввел казалось бы демократический царь - Петр 1, ввел по европейскому шаблону, получив масонское благословение. "Чем большие победы будут одерживать либералы, тем обширнее распространится неправда по земле, и тем ярче будет цвести рабство и рабовладение, сокрытые от сердец сладким елеем лжи и самообмана... "
люди счас неправильно представляют себе рабство.. как что то непременно жуткое.. но это была система общежития скорее и устройства общества.. в древности это ваще были практически семейные отношения..
"Богу - богово, а кесарю - кесарево" И раб может быть верующим, и государь не иметь веры
Сейчас ещё хуже и рабов больше . Людей порабощали и они работали, а чтоб не умерали им давали еду. Если зарплаты хватает только на еду, то как назвать рабочего???? РАБ!!!!
Вера и рабство ? Вера и пытки, в том числе и пытки христианской инквизицией ? Вера и смертная казнь ? Вера и сжигание людей на кострах ? Вера и религиозные войны ?
Святоши всегда прикрывались тем что Библия ничего не говорит против рабства. Следовательно это хорошо и в этом нет греха.
То, что вы здесь называете верой, я бы назвала режимом. Вера - это личное дело каждого человека, это таинство общения человека с Богом, и для этого не нужно ни специальное место, ни специальное время.
Верующие рабы божьи, а божьему рабу не зазорно быть и просто рабом.
Каждый волен в выборе Своего Пути, в том числе и в праве быть рабом.
Все подвязки веры на душе, а не потребности тела. Что в прочем тоже омут для мирян.
Да и вера в себя уничтожалась.