Часто встречаются вопросы об ОДИНОЧЕСТВЕ ...а может люди сами его создают вокруг себя ...воздвигая глухие заборы !??
Часто встречаются вопросы об ОДИНОЧЕСТВЕ ...а может люди сами его создают вокруг себя ...воздвигая глухие заборы !??Не поленитесь прочтите ...может быть узнаете себя !?
Притча :
Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечто понравилось.
Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало.
Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало.
Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало.
Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе.
Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку.
Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало.
Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе.
Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось.
На утро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери.
Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство.
И до смерти боится это сделать. Нечто было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое.
Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери.
И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство.
Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать, и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было.
Нечто слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА
Притча :
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
Ответ(ы) на вопрос:
Многие, очень многие путают одиночество с хандрой. А в чём разница? Разница лишь в том, что хандра - это проходящее чувство, нахлынуло и пропало, это и есть та самая "старая дырка". Стоит хандре пройти - глядь - А дырки то и след простыл.. . Одиночество это намного глубже, это уже не сколько чувство, сколько состояние. Да, человек сам его создаёт, пестует его как родного ребёнка. Страдает, но.. . любит.. . Одиночество это состояние души, как бы не пошло это звучало, причём если поначалу человек тяготится им, то в последствии он уже начинает тяготится людским обществом.. . Всё думал, а как оно рождается, это одиночество? Мне кажется всё же из-за лени и может даже из-за трусости.. . Из-за лени отдавать частичку себя другим и трусости совершать поступки "не для себя"...
Мы сами отталкиваем людей от себя.
оно само не появляется ни с того, ни с сего - его создают люди вокруг нас....
Вы правы. Одиночество люди создают вокруг себя своей жизнью сами. Притчу сохраню, очень понравилась.
Не одиночество. Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм. Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество. Это – неуверенность в себе. Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество. Это – болезнь. Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия. Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм. Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – замешательство. Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман.
все люди разные одним нужен большой круг общения-другим достаточно несколько человек. в разные периоды жизни душа то закрывается-то открывается-как цветок- ранимый и кто дотронется своим общением до этого цветка-никто незнает. бывают цветы многолетние-так и душа цветет много лет от общения с одним человеком близким по духовному общению-многолетнее родство душ-счастье жизни-счастье судьбы-как редкий цветок книги Гинеса
Здорово написано, мне понравилось! А про одиночество вот что скажу - мы приходим в эту жизнь по одному и уходим по одному, и жить надо уметь так, чтобы не было с собой скучно.. . Чтобы не превращаться в бабушек под подъездами или зрителей сериалов, проживая чужие жизни, а не свою собственную.. . Одиночество, по моему, - опыт взросления души, приобретение целостности себя. Ведь не зря же им наказывают. Кто его осилил, тот многое в себе и понял и преодолел. Оно нам необходимо.. . как лекарство... если болеешь непониманием себя Хотя быть рядом с родной душой - это счастье, не спорю...
На Ваше ОГО ответим нашим благословенным УГУ.
Одиночество грозит тем, кто зациклен на себе !
Одиночество создаётся отношением других людей к тебе. Если над твоей открытость начинают насмехаться или, наоборот, сторониться тебя, словно сумасшедшего, волей-неволей воздвигнешь стену...
А я очень часто хочу побыть в одиночестве....
Одиночество- когада ты знаешь, кто насвинячил на кухне.
Не мы такие, жизнь такая.
Помните ? ."..одинокими не рождаются. ими после становятся... "
Одиночество -удел самодостаточных людей!
Одиночество - это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова …
А мне кажется что одиночество стало как -бы защитой в большом городе !! Невозможно нормально общатся когда нет времени и большое расстояние в той же Москве - на нас выливают массу информации - люди потеряны стали и ленивы лишний раз препочтут вируальное общение живому вот отсюда и ползет одиночество !! На самом деле это элементарня лень поднять свою попу и поехать встретиться с друзьями в том же кафе если дома неохота )
А почему-то в одиночестве Чувство дольше сохраняется. Постепенно от реальности переходит к фантазии. И никакая бытовуха и всякие мелочи не мешают.. . Разве это плохо?
Замечательная сказка. Спасибо. но никаких чувств я уже не пущу в душу никогда. Ваше Нечто)
Без одиночества невозможно быть самим собой в полной мере. Ничего абсолютного не бывает.
а что, если Чувство не ушло, оно просто неизлечимо болеет. и пнуть жалко, и погладить противно?
Такая ситуация мне знакома.. . Правда в моем случае чувство ушло, и аккуратно присыпало дырку своими вещами, чтобы не было заметно, что оно ушло, а будто просто беспорядок.. . Вот так и живем, пара Нечто в спаренной душе, и ищем среди беспорядка Чувство...
интерференция.... квантовая механика.... вечносинее небо...
Одиночество - это наш комплекс " Я никому не нужен " - поэтому теряем друзей и родных - отказываясь от прекрасного Мира окружения - А Зачем и сами не знаем
Одиночество? Иногда остаться наедине с собой единственная возможность пообщаться с умным человеком: -) А если без шуток.. . Бывает так, что человек настолько самодостаточен, что ему не обязательно часто общаться с людьми.. . А двери я не закрываю независимо от жизненных обстоятельств.)
У одиночества много граней. Есть люди у которых нет ни родственников, ни друзей, ни коллег- физическое одиночество. У других есть родня, друзья, коллеги, но нет единомышленников. Часто бывают одинокими супруги, когда не слышат друг друга и живут в ваккуме; у каждого разная ситуация.
одиночество - это НЕУМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ...
да это про меня ! СПАСИБО !! огромное !
Соглашусь с Евгением Андросовым: одиночество - это состояние души. Только вот берет свое начало оно не в трусости и лени, а в ранимости человека, его индивидуального восприятия мира. У человека может быть полно приятелей, знакомых, но в душе он остается одиноким. Счастье - это когда тебя понимают. Вся беда в том, что понимать-то никто никого уже не хочет.. . так стоит ли в таком случае отпирать свои замки? Согласна, что люди сами вокруг себя воздвигают высокие заборы, глухие стены, и только сильные чувства спобобны их преодолевать.
каждый выбирает что ему ближе
Согласна с вами.
Думаю только по своей воле человек может быть одинок: нет супруга-может быть друг, нет детей-возьми на воспитание из детдома.... вариантов масса
Ерунда. Я одинока, потому что у меня не тот размер груди и не та форма носа.
Одиночество, это ведь желание уединиться. Даже те, кто бомжуют, могли бы жить по-другому, они просто сдались и выбрали жизнь одиночек.
Да. вполне романтично, но в притче не хватает ещё дюжины - другой персонажей, которые долбят стены снаружи и изнутри. Если бы всё было так просто....
Мне понравилось молодец! В принципе реально, так и есть . Жаловаться научились, а сделать шаг на встречу (СЛАБО)
Браво за новеллу! А по существу, мы ж не хиппи.. . Там любовь ко всем и к каждому. А у нас, простых смертных, если раз придет в жизни ЧУВСТВО, то и запирать станешь, и лелеять всячески, пока в один непрекрасный момент оно уйдет. А может и не уйдет. Диалектика, мать ее...
я полностью согласна, у нас в палате все такие одинокие..
тяжело искать черную кошку ночью в пустой темной квартире...
Честно скажу не читала -просто лень. Но про одиночество могу сказать точно. Про свое, например. Мне комфортно с собой . Нет вы не подумайте - у меня есть друзья и есть семья . Но мне хорошо одной . Ведь может быть вы слышали, что вдвоем бывает одиноче, чем одной .
Бесподобно! Сами написали? ) пАходу - Одиночество создаётся Заборами. Да. Но знаете, ведь это был осознанный Выбор тех, кто строил Заборы....
Открытая душа не бывает одинокой, ей всегда тепло. Но.... здесь так тонко подчеркнуто, что закрывать на ключь дверь- это угроза одиночества. Поэтому-не надо бояться. что тебя покинут, не надо бояться одиночества....
Часто люди сами создают заборы. Но кроме "самих" есть те, кто делает с нами так: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
Одиночество - беда мегаполисов. Людей вокруг множество, а Человека рядом нет.
Очень красивая история, но.. . Мне кажется, все эти придумки про одиночество - бред преходного возраста. По-настоящему одиноких людей мало, в то время как в интеренете терзания "ааа я однааа, у меня нет друзееей" встречается на каждом шагу. Даже строчка их одного стиха вспомнилась - "... и нет у меня никого: только бабушка с дедушкой, только мама с папой, только тётя и дядя с сестрёнкою... "
художественно-психологические у вас вопросы-спасибо!
Люди не всегда сами виноваты в том, что воздвигают этот забор. Очень часто встречаются люди, которые ну просто не способны сами первыми познакомиться, пойти на контакт. Но охотно отзываются на инициативу других. А эти другие тоже ведь выбирают "по одежке". И вот масса добрых, милых, но стеснительных и ранимых людей ( особенно женщин, но и мужчины случаются) отгораживаются от мира искусственно, чтобы он, этот мир, их не ранил...
они сами хотят одиночества норы дыры забиться туда и хрен его оттуда достанешь.. -потому что все они по сути своей мазохисты им хочется жалеть себя иначе им нечем оправдать свою ущербность даже в своих собственных глазах