Чехов ошибается или?
Чехов ошибается или?"Если боитесь одиночества, то не женитесь"
А.Чехов.
Ответ(ы) на вопрос:
Ошибся тот, кто отнёс эту запись в дневнике к разряду бесспорных афоризмов...)) ) Всё таки стоит учесть, что Чехов женился после сорока.. . Да на актрисе) ) Уж очень он не хотел увязать в семейном быту.. . Почему? Панически боялся одиночества... Одиночества в буквальном понимании этого слова. . Его дом ВСЕГДА был полон гостей.. . Единственно когда он мог переносить одиночество, это минуты творчества... Да и то чьё-то присутствие за стеной его успокаивало.. . Он должен был чувствовать это присутствие, пусть хоть на рояле что нибудь играют.. Возможно ли это в браке? Чехов наверно считал, что нет) ) Разве, что на актрисе женится) ) Ведь ей публичность, обчество, то ж нужнО
Они подружились и поклялись никогда не расставаться.
на свой счет, может, и не ошибался. а на чужой -запросто. судя по множеству высказываний ответчиков тут. . полагаю, люди страдают чаще неженатые и незамужние от одиночества..
Чехов часто в своих вроде бы шутливых фразах подмечал глубокие моменты нашей жизни. . и в этой. . действительно, одиночество страшнее рядом с самыми близкими...
Это всего лишь шутка мастера.
Одиночество - самое сильное и страшное испытание для живых. Не каждый выдержит. Женатый-не женатый...
он просто субъективен
Комплексы, комплексы.. . и у великих - тоже...
Чехов мог написать под влиянием момента. Человек одинок пока не найдет себя, не встретит человека, с которым им вместе будет хорошо. И неважно женится он или нет.
некоторые женятся, чтобы не быть одинокими.
Как узнать горечь, не познав сладости ?