Цель - стимул,способствующий возникновению новых иллюзий взамен уже неактуальных, устаревших иллюзий?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наличие цели порождает три типа иллюзий. Сама цель может быть иллюзорной (строительство коммунизма, поиски девственницы в борделе, квадратура круга и пр.) . Иллюзорным может быть способ достижения цели (ослик тянет тележку в погоне за подвешенной морковкой.. . не догонит...) . И самое главное - иллюзия, что мы сами ставим себе цели. Тот же ослик искренне считает, что он сам решил добраться до той морковки.. . Но вообще грамотный манипулятор ставит новую цель ещё до того, как объект манипуляции понимает, что старая цель вкупе с методом её достижения - всего лишь наведенная извне иллюзия.)))
Гость
А если отвлечься от "цель или не цель"... Возникновение новых иллюзий - это всегда взамен неактуальных, устаревших иллюзий... (даже если нет цели, или цель меняем в зависимости от этого).
Гость
Конечно ДА!! ! И иллюзии имеют свойство умирать)))